пятница, 19 декабря 2008 г.

Финансовая помощь в восстановлении храма в честь святой Параскевы в селе Дрсник (Сербское Косово)

Благотворительный проект "Белая Русь - сестре Сербии", проект "Молитва за Сербию" одной из своих главных целей ставят финансовую помощь в восстановлении храма в селе Дрсник в Сербском Косово.

Храм в селе Дрсник, что близ старинного города Печ, был построен в XII веке и первоначально освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Однако уже в XIV веке, после турецкого нашествия, он был перестроен и заново переосвящен в честь святой Петки (св. Параскевы).

Сама церковь представляет собой однонефное здание с полукруглой апсидой, прямоугольное в основании, и завершающееся полуцилиндрическим сводом. Кровля покрыта каменными плитками. Стены сложены из неровных рядов камня с использованием штукатурки. На восточной и западной части крыши установлены два орнаментированных мраморных креста.

В 70-е года XVI века церковь в Дрснике была украшена росписями. Из этого периода сохранились уникальные фрески с богатой цветовой гаммой. Благодаря прекрасной технике выполнения они во многом неплохо сохранились и по сей день. Это послужило основанием для внесения храма святой Параскевы, в 1958 году, в перечень памятников культуры Сербии. А 1999 году этот храм был внесен и в перечень памятников достояния человечества под эгидой ЮНЕСКО.

В июне того же 1999 года, после прихода итальянский сил KFOR, албанские террористы-сепаратисты, насильно изгнав Сербских жителей из селения Дрсник, взорвали звонницу, вывезли колокол и ограду, а саму церковь подожгли. В огне погиб алтарь с иконостасом и сильно повреждены росписи.

Для восстановления уникального древнего храма требуется:
- возведение звонницы с колоколом
- новая кровля
- консервация росписей
- реконструкция алтаря и иконостаса
- восстановление росписи.

Фотографии храма святой Параскевы в селе Дрсник:
http://picasaweb.google.com/BeloSerb/abIZhI#slideshow

Вы можете помочь в богоугодном деле восстановления храма. Для этого Вам необходимо пожертвовать любую суммы на расчетный счет для пожертвований:

РОО «Родители и учителя –за возрождение православного образования»р/с 3015005932019в ОАО «Приорбанк»ЦБУ № 109МФО 153001749;УНН 102239309;ОКПО 37572990
Также, на наших мероприятиях каждый жертвователь сможет вписать свое имя и пожелания в памятную книгу. После эта книга будет передана в храм святой Параскевы в Косово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий