пятница, 19 декабря 2008 г.

Почему мы молимся за Сербию?

Молитва за Сербию. Почему именно за Сербию? Да ведь просто нам Русским нет ближе и роднее народа, чем Сербский. «На Небе Бог, а на земле Русь» - именно так звучит популярная Сербская народная поговорка. И действительно, если взглянуть в исторические перипетии, то мы увидим, насколько близко и крепко переплетаются судьбы наших братских народов. После оккупации Балканских земель турками-мусульманами именно Русь стала вторым домом для сотен тысяч Сербов. Именно Русь стала освободительницей Сербского народа, когда в 1878 году, после русско-турецкой войны, в Сан-Стефане был подписан мирный договор, по которому более половины Сербской территории стало свободной. Именно Русь помогала Сербии полностью освободить свои земли от турецкого владычества во времена Балканских воин конца XIX-начала ХХ века. В 1914 же году, после объявления Австро-Венгрией войны Сербии, Сербский королевич-регент Александр послал телеграмму Русскому Царю Николаю Александровичу, в которой просил о заступлении за братский народ. На что Царь Николай, в ответной телеграмме заверил Сербского королевича, о том, что Русь не оставит своих братьев в беде. И действительно, как только Австро-Венгрия нанесла первые артиллерийские удары по Сербии, в России тотчас же началась всеобщая воинская мобилизация, которая заставила австро-венгров отвести свои основные силы на восточный фронт, сохранив тем самым жизни тысяч мирных Сербов. Вспомним и 1945 год, когда благодарные Сербы несли на руках по улицам Белграда Русских воинов-освободителей.

А ведь что значит быть Сербом? Быть Православным? Это сейчас мы живем в относительно тихие времена, можем спокойно исповедовать свою веру, а в те времена турецко-мусульманской оккупации и тирании – зваться Сербом и Православным было преступно! Любой турок, либо мусульманин, мог спокойно войти в Сербский дом – насиловать жену и дочерей хозяина, забрать его скот, еду – а хозяин Православный Серб должен был ему еще за это и заплатить! Вот какие немыслимые муки и унижения терпел этот храбрый народ. И все это за то, чтобы зваться Сербами, чтобы зваться Православными. А ведь, если Серб предавал веру отцов, и уходил в магометанство, то он сразу же становился свободным, обретал привилегии и экономическое благополучие. От безысходности некоторые так и поступали. Но в большинстве своем Сербский народ остался Сербским, а главное остался Православным.

Но и после обретения независимости, Сербам не стало жить легче. Ведь их окружали совсем недружелюбные соседи. С одной стороны это были хорваты-католики, а с другой стороны это албанцы-мусульмане. Они люто ненавидели (да и сейчас ненавидят) Сербию и Православие. Все это вылилось в настоящий Сербский холокост. Когда во время Первой мировой войны часть Сербских земель была оккупировала Австро-Венгрия, здесь те самые хорваты-католики и албанцы-мусульмане устроили настоящую резню. Только на одной территории Сербского Косова было уничтожено более 50 000 Сербов. А сколько невинных Сербов было уничтожено еще, сколько Сербов было насильно переведено в католичество и мусульманство, сколько горя и мук испытал этот мужественных народ? Это известно только одному Господу. Но все это еще цветочки по сравнению с теми страданиями, горем и мукой, которые Сербы пережили во времена Второй мировой войны. Тогда под руководством фашистской Италии и нацисткой Германии на части Сербских земель были созданы два «государства» - «Великая Албания» и «Независимая Хорватская Держава» (НХД), которые главным своим делом видели – уничтожение Сербов и Православия. Только в одном лагере-смерти в Ясеновице хорваты уничтожили более миллиона Сербов. А ведь такие лагеря-смерти были разбросаны по всей территории фашистской Хорватии. И все это при том, что во главе государства стояло духовное лицо. В НХД помимо светского главы Анте Павелича, стоял и духовный глава, который руководил государством наравне с Павеличем. Это был загребский архиепископ Алоиз Степинац. Именно он отдавал многие приказы об уничтожении Православных Сербов. Но что самое интересное – этот военный преступник совсем недавно был «канонизирован» Ватиканом. Не отставали от своих хорватских «друзей-фашистов» и албанцы. Ими также было уничтожено более сотни тысяч невинных Православных Сербов.

Уже совсем недавно, в наши времена, на многострадальную Сербию обрушился новый удар. Теперь рабские оковы на многострадальный Сербский народ решил одеть запад. Вооружившись общепризнанным обманом – «демократией» и «нарушением прав человека», западные оккупанты с бомбами и снарядами вторглись на исконные Сербские земли в Косово и Метохии. Но что они принесли туда – лишь смерть и разрушение. Вся их «демократия» и «свобода» вылилась в уничтожение более 200 Православных храмов и монастырей, за период с 1999 года по наши дни. Тысячи Сербов были уничтожены албанцами, тысячи Сербов, в основном детей, были вывезены на органы в западную Европу и Америку. Более сотни тысяч Сербов пришлось бежать из Края. Сейчас оставшиеся Сербы живут там в настоящих гетто – в нищете и разрухе, в горе и страдании.

Именно поэтому мы сейчас призываем всех помолиться за Сербию, помолиться за наших Православных братьев! Ведь чем еще мы можем им помочь, как не молитвой? Той духовной силой, которая укрепляет Сербские сердца и помогает им выжить в этих страшных условиях. Тем духовным оружием, которое дает силы и укрепляет этот народ в их брани за право оставаться сами собой, за право выжить, за право быть Православными!

Итак, будем же молитвенно пребывать в единении с нашими Православными братьями, за спасение Сербского народа, за сохранение Православия, за свободу Сербского Косова и Метохии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий