пятница, 19 декабря 2008 г.

Косово - Сербская Голгофа

Несомненно, каждый народ имеет свою колыбель государственности, свое сердце, свой исток, из которого в дальнейшем и вытекла вся последующая история и культура страны. К примеру, для белорусов, таким сердцем, истоком и колыбелью, безспорно, является древний город Полоцк, который стал прародителем современной Белой Руси.

Полоцк, первое упоминание о котором относится к 862 году, даровал потомкам наиболее ценный запас духовного и культурного сокровища предков. Именно здесь были написаны первые страницы нашей истории. Именно здесь была учреждена наша первая Православная епархия. Именно здесь раскрылся золотой талант наших мастеров, которые смогли воздвигнуть и создать великолепные и поражающие воображение святыни - Софийский Собор и Евфросиньевский Крест. Именно северная земля Руси дала мiру, таких выдающихся людей, как святая преподобная Евфросиния, Франциск Скорина, Симеон Полоцкий и многих-многих других. И именно Полоцк, был одним из главных центров могущества и силы в древней Руси.

Однако теперь давайте представим, что будет, если вдруг наша колыбель будет разрушена, а духовное сердце вырвано. Что, если вдруг Полоцкие земли перестанут быть частью Белой Руси, если они вдруг отделятся от нас. Несомненно, для абсолютного большинства белорусов это станет настоящей трагедией и катастрофой. Вся история Белой Руси будет мгновенно перечеркнута одним махом. Все подвиги Брячислава и Всеслава окажутся безполезными. Все труды святой Евфросинии и Франциска Скорины канут в лету. Все наше богатое прошлое будет выброшено на свалку истории.

Но к счастью, этого ужаса пока не случилось на нашей древней земле, и искренне надеюсь, не случится. А вот сердца наших братьев по Славянской Духу и Православной Вере многострадальных Сербов, уже давно разрываются от острой боли за вырванное прошлое и настоящее.

Да, для кого-то Косово не более чем политико-экономический объект, точка на карте, просто квадратные километры, которые можно оккупировать и делить. Но если воспринимать Косово, как историческое, культурное, а главное духовное наследие, то несомненно оно есть исток государственности Сербской, национальная святыня, храм Сербской души, колыбель истории и культуры, политая кровью и потом земля. И если для кого-то отделение Косово является чем-то обыденным и даже необходимым, то для Сербов, отдать Косово, означает вырвать духовное сердце из тела народа, ни больше, и ни меньше.

В Косово и Метохии (Космете) с древних времен (VI-VII века), проживало гомогенное Сербское население. Данный факт подтверждается на основе археологических, антропонимических, ономастических и топонимических исследований, а также важным историческим документом - “Хартией сербских владельцев”. Собственно название “Косово и “Метохия”, впервые упоминается с XI века, как территория полностью заселенная Славянами-Сербами. Эти названия происходят от Сербских слов “кос”, что буквально означает “поле дрозда”, и “метох” - “церковное владение”. Со второй половины XII века, при великом жупане Стефане Немане (святой Симеон Мироточивый), Сербия приобретает независимость от Византии, а столица Космета - Рашка, становится центром объединения Сербских земель. Так, с XIII века сюда перемещается великокняжеская резиденция, а с 1253 года, в косовском городе Печ находится Православная Митрополия, которая к 1346 году становится Патриархией. Что означает полное сосредоточение Сербской политической и духовной власти именно в Косово (Белград же стал столицей Сербии лишь с XIX века). Также, нельзя не отметить и появление более 1300 (!) Православных храмов и монастырей, на территории Космета в средние века.

Центральное положение в Сербской истории занимает битва на Косовом Поле, которая состоялась в 1389 году. В том сражении Сербское воинство героически противостояло во много раз более сильному турецкому неприятелю. По преданию, перед битвой Сербскому князю Лазарю явился Ангел, который предложил князю выбрать между недолгой земной славой в случае победы, либо же вечностью Царствия Небесного и сохранения Сербией Православия в случае поражения. Святой Лазарь без тени сомнения выбрал второй вариант, и Причастившись Тела и Крови Христовой Сербское воинство двинулось в своей последний бой. Последовавшая победа турецкого султана Мурада I, и предопределила дальнейшую судьбу Сербии. После этого поражения вся Сербская территория попала под османское владычество. Здесь стали распространяться турецкие порядки и исламская религия, которую в полной степени восприняло албанское население. Албанцы до этого составляли не более 2% от всего населения Космета и занимались земледелием. Однако после неудачных Сербских восстаний XV-XVII века и последовавших за ними массовых исходов Сербов из Края, многочисленные орды исламизированных албанцев, при поддержке турок, вторглись на территорию Космета.

В результате восстаний под руководством Карагеоргия, помощи России, а также Балканских войн, в конце XIX-начале XX века было окончательно покончено с турецким владычеством в регионе. Территория Космета полностью вошла в состав Сербии, и по переписи населения более 50% в ней составляла титульная Сербская нация.

В Первой мiровой войне, албанцы сражались в рядах Австро-Венгерской армии, надеясь захватить Косово. Но их мечтам не удалось сбыться, так как Тройственный Союз потерпел поражение, однако из-за боевых действий Космет покинуло около 100 000 Сербов. После войны Косово вошло в состав Королевства Сербов, хорватов и словенцев КСХС (а с 1929 года Югославия) и по численности населения албанцы уже являлись большинством в Крае.

Во время Второй мiровой войны, под руководством Италии было создано марионеточное государство “Великая Албания”, куда вошел и Космет. Несколько лет кровавой албанской диктатуры унесли жизни более 50 000 Сербов, а около 150 000 бежало из Края. На их место было заселено более 100 000 албанцев.

После войны Космет стал частью Югославии, и новое коммунистическое правительство заселило на территорию Края около 400 000 албанцев, Сербским же беженцам было запрещено возвращаться домой. По конституции 1946 года Космету было даровано право автономии. Которое было расширено чуть ли не до прав республики, по указу 1963 года, и особенно по конституции 1974 г. Однако это только усугубило конфликт. Начались многочисленные погромы храмов и Сербских домов, магазинов и учреждений. Запад всячески поддерживал сепаратистов, снабжая их оружием и деньгами. А через год после смерти югославского диктатора Тито в 1980 году, в Косово и вовсе вспыхнуло антисербское восстание, которое с большим трудом было подавлено армией и полицией СФРЮ.

В конце 80-х гг., к власти в Югославии пришел Слободан Милошевич, который своими указами упразднил косовскую автономию. Как итог, возникают подпольные албанские институты власти, а также террористическая организация “Освободительная Армия Косово” (ОАК). Последняя, занялась исключительно кровавыми терактами и резней Сербов. В ответ на это, в начале 1998 года, правительство Союзной республики Югославия СРЮ ввело дополнительные войска и полицию в Край. Это послужило толчком к началу боевых действий . Однако вскоре в конфликт ввязались и западные державы. Они принялись во всю кричать об ужасных зверствах югославской армии в Крае. Вскоре Югославии было навязан ряд унизительных требований, с которыми им пришлось согласиться. Резкий протест вызвал вопрос о размещении в Крае 30-ти тысячного контингента НАТО. Никакие переговоры консенсуса по данному аспекту не принесли. И уже 24 апреля 1999 г. началась бомбардировка Югославии военно-воздушными силами НАТО, которая продолжалась три месяца. Ее итогом стала фактическая капитуляция СРЮ и передача Космета под руководство ООН и НАТО.

Пресловутый геноцид албанцев не был обнаружен. Вместо сотен тысяч убитых официальная комиссия по Косово нашла лишь около 3 тысяч тел по всему Краю, в то время как, массовых захоронений Сербов было найдено предостаточно. Но и после введения миротворцев ситуация не улучшилась. Только теперь Сербское население некому было защищать. Так, в период с 1999 года было разрушено более 200 храмов, а нападению подвергся каждый второй. Было вывезено для продажи на органы более 300 Сербов, в основном детей. В общей сложности из Края выехало около 150 тысяч Сербов, а убито около 10 тысяч человек.

Новое положение Края и фактическая безнаказанность террористов, привела к новым требованиям, только теперь вместо автономии, албанцы желали независимости. После революции в Югославии и гаагского трибунала над Слободаном Милошевичем, к власти в Сербии пришли демократы, которые в большей степени заняли прозападную ориентацию, дабы извлечь из нее некоторые дивиденды. Тем самым они де-факто отказались от Косово, хотя де-юре и отрицали это. В воздухе пахло суверенитетом. И печально известное “мiровое сообщество”, в лице вечных “борцов за демократию и права человека” США и ЕС - приложили все усилия для достижения намеченной цели. И как прежде, обходя все нормы международного права, они вновь выступили с одобрением албанских требований. Так, после безполезных переговоров между Приштиной и Белградом, 17 февраля 2008 года, Запад поддержал объявление Косметом суверенитета в одностороннем порядке. Мечта албанцев стала реальностью. В этот день была объявлена декларация о суверенитете и подписан ряд документов о независимости, принятые абсолютным большинством парламента. Только вот ситуация чем то напоминает 1940-е года. Тогда Великая Албания также обладала суверенитетом, однако фактически управление ее происходило из Рима и Берлина. Сегодня Косово независимо, однако реальная власть сосредоточена далеко не в Приштине, а где совсем недалеко от уютных кабинетов Вашингтона и Брюсселя.

Как говорится, если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно. 17 февраля на Европейском небосклоне зажглась та самая звезда. Взяв которую под свою опеку государства-гиганты в тоже время принялись “опекать” и богатейшие природные ископаемые Края: черную, свинцово-цинковую и железно-никелевую руду, висмут, магнезит, асбест, ртуть, редкие и цветные металлы. Не стоит забывать и о том, что Косово является отличным плацдармом для усмирения традиционной прорусской политики Сербии, а также тотального контроля на Балканах. Также через Косово осуществляется один из самых крупных в Европе сбыт наркотиков и оружия, которые ни как не пресекается миротворцами, более того, подобно тому, как и в Южной Америке этот сбыт хорошо контролируется и умело реализуется.

Как и прежде, мировые гиганты воспользовались своим грязным методом борьбы - разделяй и властвуй. Только наивный человек может полагать, что суверенитет Края, дарованный ЕС и США, есть безкорыстный жест доброй воли. Нет, факты показывают, что это открытый удар по Сербии. Вырвано сердце народа, разрушена колыбель государственности Сербской, уничтожено многовековое духовное наследие предков. Только одного не отнять у Сербов - Веру в Божию Справедливость...

Комментариев нет:

Отправить комментарий